Будь с нами - будь в курсе

Можно ли уволить женщину в период ее беременности?

29 июня 2023
35
Можно ли уволить женщину в период ее беременности?

В соответствии с законодательством Российской Федерации увольнение женщины в период ее беременности допускается только в том случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Так, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Помощник Похвистневского межрайонного прокурора Мизонов А.В.


Комментарии 0